Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге впервые прошёл чемпионат России по баскетболу на колясках. Петербуржцы — первые

9790

Сборная Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках «БасКИ» стала победителем первого круга чемпионата России-2023, впервые прошедшего в Северной столице.

Фото: предоставлено БФ «Точка Опоры»
ПоделитьсяПоделиться

В турнире принимали участие шесть команд. «БасКИ — ЦОП им. В.П. Кондрашина» победила в финальной битве с «Крыльями Барса» (республика Татарстан) со счётом 71:49, рассказали в петербургском благотворительном фонде «Точка Опоры», который оказывает поддержку спортсменам с инвалидностью.

«На финальную игру обе команды были настроены более чем серьёзно. Но у нас было небольшое психологическое преимущество — мы недавно выиграли в Казани Кубок России. Начало матча по классике: нервы, спортивная агрессия, адреналин. И результат первой половины игры — ничья. Но во второй половине в игру включается фактор выносливости игроков. И в этом «БасКИ» сильны. Третья четверть прошла под тотальную диктовку нашей игры. Скорость, опыт и индивидуальное мастерство игроков нашей команды дали комфортное преимущество. В четвёртой четверти мы уже играли спокойнее в свою игру и добились отличного результата с разницей в счёте в 22 очка. Играли сплочённо, единым кулаком, поэтому смогли так безоговорочно победить», — прокомментировал победу Василий Лайков, игрок «БасКИ», признанный лучшим игроком турнира.

Золотые медали команды разыграют во втором этапе чемпионата России осенью 2023 года.

Фото: предоставлено БФ «Точка Опоры»

Баскетбол на колясках — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола.

«БасКИ» — родоначальник баскетбола на колясках в Санкт-Петербурге и один из основоположников в России, существует с 1991 года.

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.